sábado, 7 de abril de 2012

Equipas Gloriosas do Século XX

Para mim, vale sempre a pena recordar os Homens que foram relevantes para que o Benfica se tornasse em BENFICA.

Estes Homens são os jogadores que desde a nascença do nosso grande clube, construíram a mística. Mística essa que ao longo dos tempos foi enaltecida, invejada, afrontada e distorcida. Mística que nos dias de hoje está em alta porque os Benfiquistas têm sido bem sucedidos em transmiti-la a quem chega pela primeira vez ao mundo do futebol.

Numa fase em que não se tem ganho muito; Numa fase em que é evidente que há forças, mais ou menos ocultas, a tentar destruir o clube, nota-se que a letargia que envolveu a Mística durante os finais da década de noventa e os princípios da primeira década deste século, está praticamente debelada.

Nem mesmo a profunda crise que se abateu sobre o nosso país, nem uma imprensa avençada, conseguem convencer os Benfiquistas de que o clube não é capaz.

Ter na alma a chama imensa é saber o que também aconteceu antes de chegarmos ao presente momento.

Sentir-mo-nos envaidecidos por sermos Benfiquistas é não termos medo de enfrentar o presente sabendo que o passado não pode ser recuperado! O presente não pode estar sedentário no passado, só tem de honrar o passado continuando a obter feitos históricos. Esses feitos históricos são títulos. Sim ganhar qualquer coisa em Portugal é um feito para um clube que está fora do eixo.

Assim aqui fica um registo de imagens do Século XX. Este é um artigo para o Benfica. Claro que poderá ser actualizado. Decerto que o irá ser. Claro que também é para TODOS OS BENFIQUISTAS.

Como sabem, poderão existir gralhas, não sou assim tão velho. Clicar para aumentar quando disponível.

E Pluribus Unum

1904 1905
19 de Fevereiro de 1905
 José Viegas, Manuel Mora, Fortunato Levy, Albano dos Santos, António Couto, Emílio de Carvalho, Silvestre da Silva.
António Rodrigues, Silvestre da Silva, Cândido Rodrigues, José Rodrigues e Carlos França.
Entre 1905 e 1907
Carlos Monteiro, Henrique Teixeira, Manuel Goularde (Guarda Redes e um dos fundadores do clube), Mário Monteiro, Leopoldo Mocho e Luís Vieira.
António Costa, António Alves, Luís Rodrigues, Eduardo Corga e António Meireles.
1906 1907
 António Couto, Albano dos Santos, Emílio de Carvalho, Manuel Moura, Cosme Damião e Fortunato Levy
Carlos França, António Rodrigues, Daniel Queirós, Cândido Rodrigues e Silvestre da Silva.
1907
David da Fonseca, Emílio de Carvalho, Cândido Rosa Rodrigues, Marcial Freitas e Costa, Fortunato Levy e, atrás, Carlos França.
Manuel Mora.
Daniel Queiroz dos Santos, Albano dos Santos, António Couto e José da Cruz Viegas.
Manuel Gourlade.
1906 1907
Cosme Damião lá no alto mais:
Rodrigues João Carvalho, José Neto, Félix Bermudes, Eduardo Corga,  HenriqueTeixeira, Meirelles, 
Carlos França, Luís Vieira  Marcolino Bragança.
1907 1908
 Henrique Teixeira, João Carvalho Persónio e José Neto.
Félix Bermudes, Eduardo Corga, Leopoldo Mocho, Meireles e Carlos França
Luis Vieira, Cosme Damião e Marcolino Bragança.
1908
Henrique Costa, Luis Vieira, João Persónio, Cosme Damião, José Mocho e Artur Pereira
Carlos França, António Meireles, David da Fonseca, Eduardo Corga e António Costa.
1908 1909
Eduardo Corga, Luís Vieira, Henrique Costa, Cosme Damião, António Meireles e Artur José Pereira. Félix Bermudes (à ciclista)...
António Bernardino Costa, Alberto Alves, João Persónio, Leopoldo Mocho e Carlos França
1909 1910
António Costa, Luís Vieira, Alfredo Machado, Cosme Damião, Artur José Pereira e Leopoldo Mocho.
António Rosa Rodrigues, Constantino Encarnação, Henrique Teixeira, António Meireles e Henrique Costa.
1909 1910
António Costa, Henrique Costa, Jorge Rodrigues, Cosme Damião, Carlos de Figueiredo e Artur Pereira.
Florindo serras, Luís Vieira, Germano de Vasconcelos, Meireles e Virgílio Paula.
1909 1910
Francisco Belas, João dos Reis, Virgilio Paula, Carlos Homem de Figueiredo, Francisco Pereira, Paiva Simões, Cosme Damião, Luis Vieira, Artur José Pereira, José Domingos e Henrique Costa.
1909 1910
Félix Bermudes, ?, ?, ?, ?, ?.
?, ?, Álvaro Gaspar, Francisco Pereira, ?.
1910 1911
Henrique Costa, Cosme Damião, Alfredo Machado, Carlos Figueiredo e Artur Pereira.
Germano de Vasconcelos, António Costa, Luis Vieira, José Fernandes e Virgílio Paula.
1911 1912
Virgílio Paula, Francisco Viegas, Henrique Costa, Germano Vasconcelos (a guarda-redes), José Domingos Fernandes, Cosme Damião (capitão), Artur José Pereira, Romualdo Bogalho, Álvaro Gaspar, Francisco Belas e Alberto Rio.
1911 1912
Raul Nascimento, Francisco Pereira, Álvaro Vivaldo, Jorge Rosa Rodrigues, Romualdo Bogalho e Carlos Costa.
Virgílio Valente, João Martins do Reis, Álvaro Gaspar, Rogério Peres e Alberto Rio.
1913 1914
12 de Outubro de 1913
De pé: Henrique Costa, Paiva Simões e Francisco Belas;
Sentados: Carlos Homem de Figueiredo, Cosme Damião (capitão) e Artur José Pereira.
Sentados, em baixo: Herculano Santos, Álvaro Gaspar, José Domingos Fernandes, Francisco Pereira e Alberto Rio.
1913 1914
Herculano Santos, Paiva Simões, Henrique Costa, Álvaro Gaspar, Carlos Homem de Figeuriredo, Alberto Rio, José Domingos Fernandes, Francisco Pereira, Artur José Pereira, Francisco Belas.
Sentado: Cosme Damião.
1914

1914 1915
Artur Pereira, Germano de Vasconcelos, Viegas, Augusto Simões, Carlos Figueiredo, José Fernandes e António Marques.
Luís Vieira, Henriques Costa, Cosme Damião e Francisco Belas.
1914 1915
Augusto da Fonseca, Jaime Cadete, Carlos Homem de Figueiredo, Mário Monteiro, José Domingos Fernandes, Henrique Costa, Cosme Damião e Leopoldo Mocho.
Aníbal Santos, Cândido de Oliveira, Francisco Pereira, Herculano Santos e Alberto Rio.
1915 1916
Aníbal Santos, Henrique Costa, Herculano Santos, Mário Monteiro, Cosme Damião, Carlos Homem de Figueiredo, Manuel Veloso, Rogério Peres, Leopoldo Mocho, Cândido de Oliveira, Augusto da Fonseca.
1915 1916
Augusto da Fonseca, Francisco Pereira, Mário Monteiro, Cândido de Oliveira, Henrique Costa e Cadete.
Aníbal Santos, Herculano Santos, Carlos Homem de Figueiredo, Cosme Damião, Rogério Peres.
1915 1916
4.ª categoria campeã invicta.
António Brás, A. Caeiro, José Maria Bastos, Rogério Jonet, Ramiro Vito e Monteiro e Costa.
Caetano Santos, José Tavares Bastos, Vítor Gonçalves (capitão), Jesus Munõz Crespo e Alberto Loureiro.
1915 1916
2.ª categoria campeã invicta.
João Morais, Ernesto Viegas, Júlio Ribeiro da Costa, Manuel Veloso, Romualdo Bogalho, Carlos Pinto e Manuel Florêncio.
Aníbal dos Santos, António Ribeiro dos Reis (capitão), Rogério Peres e Alfredo Mengo.
1915 1916
1.ª categoria campeã invicta
Cândido de Oliveira, Henrique Costa, Carlos Homem de Figueiredo, Cosme Damião (capitão), Adolfo Stock (guarda-redes) e Leopoldo Mocho.
Artur Augusto, Manuel Veloso, Herculano dos Santos, Carlos Sobral e Alberto Rio.
1918 1919
Ribeiro dos Reis, José Pimenta, Fernando Jesus, António Pinho, Alfredo Mengo e José Sobral.
Herculano Santos, Artur Augusto, Clemente Guerra, Vitor Gonçalves e Jesus Crespo.
1920 1921
José Maria basstos, Alberto Augusto, Fausto Peres, Fernando Jesus, José Pimenta e Manuel Arsénio.
João Morais, José Simões, Ribeiro dos Reis, Mário de Carvalho e Jesus Crespo.
1921 1922
De pé: Fernando de Jesus, José Pimenta, Joaquim Belford, Ribeiro dos Reis, Vítor Gonçalves, Alberto Augusto, Fausto Peres
Sentados: Alfredo Mengo, José Bastos (Bastinhos), Mário de Carvalho, José Simões, Luís Caldas.

Ralph Baião, João Ferreira, José Simões, António Jacinto, Jorge Tavares, José Pimenta e Vitor Tavares.
Raúl Figueiredo, Luís Costa, Eugénio Salvador e Mário de Carvalho.
1929 1930
Pedro Silva, Luís Costa, António Pinho, Artur Dyson, Ralf Bailão, Fernando Adrião, Aníbal José e Vítor Hugo.
Mário de Carvalho (Caixinha), João d'Oliveira (Bananeira), Vítor Silva, Guedes Gonçalves e Eugénio Salvador.
1931
Ralf Bailão, Artur Dyson Santos e Luís Costa.
João Correia, Aníbal José e Pedro Ferreira.
Augusto Dinis, Emiliano Sampaio, Vitor Silva, João de Oliveira e Manuel de Oliveira.
1932 1933
Pedro da Conceição, Vitor Silva, Augusto Dinis, Rogério Sousa, Eugénio Salvador, Luís Xavier, João Correia e João Oliveira.
Albino, Manuel Oliveira e Francisco Gatinho.
1933 1934
Júlio Silva, João Correia, Gustavo Teixeira, Augusto Amaro, João Oliveira e Pedro Silva.
Domingos Lopes, Luís Xavier, Vítor Silva, Carlos Torres e Eugénio Salvador.
1934 1935
Angelino Fontes (massagista), Gatinho, Amaro e Gustavo Teixeira (capitão);
Albino, Lucas e Gaspar Pinto;
Fernando Cardoso, Luís Xavier, Carlos Torres (tio de José Torres), Rogério Sousa e Valadas..
1935
Augusto Amaro, Vitor Silva, Gustavo Teixeira, Gaspar Pinto, Francisco Costa, Fernado Cardoso, Raúl Baptista, Cândido Tavares e Dionísio Hipólito.
Francisco Albino, Domingos Lopes, Carlos Torres, Guedes Gonçalves, Alfredo Valadas e Francisco Gatinho.
1935 1936
Cândido Tavares, Rogério Sousa, Teixeira, Gatinho, Gaspar Pinto e Francisco Albino.
Domingos Lopes, Luís Xavier, Vitor Silva, Carlos Torres e Valadas.
1936 1937
Somente os jogadores equipados.
Vieira, Albino, Raul Baptista e Alcobia.
Domingos Lopes, Rogerio de Sousa, Espírito Santo, Luís Xavier, valadas, Cândido Tavares, Gaspar Pinto e Gustavo Teixeira.
1936 1937
Espírito Santo, Luís Xavier, Rogério Sousa, Vítor Silva, Gustavo Teixeira e Amaro.
Domingos Lopes, António Vieira, Álvaro Pinto, Alfredo Valadas, Francisco Albino e João Correia.
1937 1938
Augusto Amaro, Raul Baptista, Lipo Herczka, Vieira, Albino, Gustavo e Gaspar Pinto.
Domingos Lopes, Rogério Sousa, Espírito Santo, Luís Xavier e Valadas.
1937 1938
 Amaro, Albino, Rogério Sousa, Gustavo Teixeira, Vieira, Raul Baptista e Gaspar Pinto;
Domingos Lopes, Valadas, Luís Xavier e Guilherme Espírito Santo.
1939 1940
?, Martins, Eloi, Rogério Sousa, Francisco Ferreira, Álvaro Pinto e Janos Biri.
Rogério Sousa, Albino, ?, ?, Valadas e Espírito Santo.
1939 1940
João Correia, Feliciano Barbosa, Espírito Santo, Rogério de Sousa e Alfredo Valadas.
Francisco Albino, Alex Brito, Gaspar Pinto, Francisco Ferreira, Gustavo Teixeira, e António Martins.
1939 1940
1ª Taça de Portugal (07/07/1940 - Lumiar) SL Benfica 3 belenenses 1.
Janos Biri, Espírito Santo, Francisco Rodrigues, Alexandre Brito, Albino, Elói e Martins.
Gaspar Pinto, César Ferreira, Francisco Ferreira, Valadas e Joaquim Teixeira.
1940
Fontes (massagista), António Martins, Francisco Eloi, Rogério de Sousa, Francisco Ferreira, Álvaro Pinto e Janos Biri (treinador).
César Ferreira, Alexandre Brito, Francisco Rodrigues, Valadas e Espírito Santo.
1941 1942
João Alcobia, Mário Galvão, António Martins, Gaspar Pinto, Ricardo Freire, César Ferreira, Francisco Albino, Francisco Ferreira e Janos Biri.
Manuel da Costa, Nelo Barros, Francisco Rodrigues, Joaquim Teixeira e Alfredo Valadas.
1941 1942
Alcobia, Mário Galvão, Gaspar Pinto, Feire, César Ferreira, Albino e Francisco Ferreira.
Manuel da Costa, Nelo, Francisco Rodrigues, Joaquim Teixeira e Valadas.
1942 1943
Martins, Manuel da Costa, Francisco Pires, Jordão, César Ferreira, Francisco Ferreira .
Joaquim Teixeira (Gasogénio), Rogério (Pipi), Julinho, Gaspar Pinto e Alcobia
1942 1943 (Final da Taça de Portugal - 8-0 ao estoril)
Angelino Fontes (massagista), Francisco Ferreira, Martins, César Ferreira, António Carvalho, Albino (capitão), João Silva, Janos Biri (treinador) e Valadas.
Guilherme Espírito Santo, Arsénio, Julinho, Joaquim Teixeira e Rogério Carvalho.
1943 1944
Valadas, Manuel da Costa, Joaquim Teixeira, César Ferreira, Julinho, Martins (GR), Mário Rosa (GR) e Alcobia.
Jaime Correia, Gaspar Pinto (capitão), Manuel Jordão, Rogério Carvalho e José Clímaco.
1944 1945
Cerqueira, Rogério Carvalho, Espírito Santo, Albino, Francisco Ferreira e Rosa.
Mário Rui, Arsénio, Gaspar Pinto, Joaquim Teixeira e Moreira.
1944 1945
Gaspar Pinto, Angelino Fontes (massagista), Albino (capitão), Mário Rosa, Janos Biri (treinador), Francisco Ferreira, Cerqueira e Moreira.
Mário Rui, Arsénio, Guilherme Espírito Santo, Joaquim Teixeira e Rogério Carvalho.
1945 1946
Cerqueira, Espírito Santo, Francisco Ferreira, Martins, Rogério, e Félix.
Arsénio, Teixeira, Janos Biri, Gaspar Pinto, Jacinto e Moreira.
1946 1947
Moreira, Mário Rui, Pinto Machado, Francisco Ferreira, Félix, Fernandes, Cerqueira, Martins.
Jacinto, Arsénio, Espírito Santo, Corona, Rogério.
1947 1948
António Maria, Moreira, Jacinto, Francisco Ferreira, Fernandes e Rogério Contreiras.
Espírito Santo, Arsénio, Julinho, Alfredo Melão e Rogério.
1947 1948
Moreira, Ferreira, Contreras e ?.
Arsénio, Julinho, ? e Rogério.
1948 1949
Contreiras, Jacinto, Fernandes, Félix, Moreira e Francisco Ferreira.
Corona, Arsénio, Espírito Santo, Melão e Rogério Pipi.
1948 1949
Jacinto, Moreira, Fernandes, Félix, Francisco Ferreira, ? e Rogério Contreiras.
Corona, Arsénio, Espírito Santo, Melão e Rogério Pipi.
1948 1949
Deslocação à Ilha da Madeira para um torneio triangular com Marítimo e Nacional.
Entre outros: Julinho, Corona, Rogério Pipi, Espírito Santo, Melão, Jacinto e Félix Antunes.
1948 1949
Final da Taça de Portugal: S. L. e Benfica 2 Atlético 1.
Fernandes, Cândido Tavares, Ted Smith, Félix, Moreira, Francisco Ferreira, Hugo Correia (massagista) e Lipo Herczka.
Rogério Contreiras, Jacinto, Corona, Arsénio, Espírito Santo, Melão e Rogério.
1949 1950
Ted Smith, Bastos, Jacinto, Moreira, Felix, Rosa, Fernandes, Hugo Correia (massagista) e Gil.
Corona, Rosário, Arsénio, Julinho, Rogério Carvalho, Pascoal, Melão e Francisco Ferreira.
1950 1951
Artur, Bastos, Fernandes e Cândido Tavares (treinador).
Moreira, Félix e Francisco Ferreira.
Correia, Arsénio, Águas, Rogério e Rosário.
1950 1951
Ted Smith, Félix, Ferreira, Moreira, Artur, Fernandes e Bastos.
Corona, Arsénio, Águas, Rogério e Rosário.
1951 1952
Bastos, Artur, Moreira, Félix, Fernandes e Jacinto.
Corona, Arsénio, José Águas, Rosário e Rogério.
1951 1952
Moreira, Félix, Fernandes, Contreiras, José da Costa, Jacinto e Bastos.
Corona, Arsénio, Julinho, Rogério "Pipi" e Rosário.

Inauguração do estádio das antas (2-8). Olhem o troféu...
Quarta-feira de 28 de maio, dia em que 26 anos antes se instalou um regime totalitário em Portugal...
Bastos, Félix, Moreira, Artur, Fernandes, Ferreira, Cândido Tavares, ? e ?.
?, Corona, Rogério, José Águas, Arsénio, Rosário e ?
1951 1952 (final da Taça de Portugal)
15 de Junho de 1952
Os Onze jogadores: José Bastos, Artur Santos, Félix Antunes, Joaquim Fernandes, Francisco Moreira, Corona, Francisco Ferreira, Rogério Pipi, Rosário, José Águas, Arsénio Duarte.
1951 1952 (final da Taça de Portugal)
Bastos, Artur, Moreira, Félix, Fernandes, Francisco Ferreira.
Corona, Arsénio, José Águas, Rogério e Rosário.
1952 1953
Bastos, Artur, Moreira, Félix, Fernandes e Ângelo.
Rosário, Arsénio, Águas, Vieira e Rogério.
1953 1954
Francisco Moreira, Francisco Calado, Artur Santos, Caiado, Bastos e Baptista.
Mário Rui, Vieirinha, José Águas, Rogério Carvalho e Du Fialho.
1954 1955
Ângelo, Jacinto, Fialho, Artur, Jacinto e Costa Pereira.
Arsénio, Palmeiro, Coluna, Salvador e José Águas.
1954 1955
Jacinto, Ângelo, Serra, Abrantes, Artur e Costa Pereira.
Antunes, Arsénio, José Águas, Coluna e Zezinho.
1954 1955
Otto Gloria, Jacinto, Ângelo, Caiado, ?, Alfredo Abrantes, Artur e Costa Pereira.
José Bastos, Zezinho, Arsénio, Águas, Coluna e Palmeiro.
1954 1955 (Festa de homenagem a Rogério).
Ângelo, Alfredo, Naldo, Calado, Caiado e Costa Pereira.
Francisco Palmeiro, Arsénio, Coluna, Salvador e Rogério.
1954 1955
Bastos, Jacinto, Francisco Calado, Artur, Alfredo e Ângelo.
Antunes, Coluna, José Águas, Salvador e Fialho.
1954 1955
Ângelo, Jacinto Marques, Naldo, Artur Santos, Francisco Calado e Costa Pereira.
Arsénio, Fernando Caiado, Coluna, Salvador e José Águas.

1954 1955
Costa Pereira, Francisco Calado, Antunes, Alfredo, Artur, Ângelo, Bastos e Otto Glória.
Zezinho, Arsénio, José Águas, Coluna e Palmeiro.
1954 1955 Inauguração do Estádio da Luz
Angelino Fontes (massagista), Costa Pereira, Jacinto Marques, Ângelo, Naldo, Caiado, Artur Santos, Bastos e Otto Glória.
Francisco Palmeiro (autor do primeiro golo no Estádio), Coluna, José Águas, Francisco Calado e Du Fialho.
1954 1955
Angelino Fontes (massagista), Bastos, Jacinto Marques, Pegado, Naldo, Ângelo, Caiado, Alfredo, Artur Santos, Costa Pereira  e Otto Glória.
Francisco Calado, Arsénio, Francisco Palmeiro, Azevedo, José Águas, Coluna, Salvador, Du Fialho e Zézinho.
1954 1955
Angelino Fontes (massagista), ?, Bastos, Pegado, Calado, Coluna, Abrantes, Otto Glória, Artur, Pegado, Caiado e Costa Pereira.
Jacinto, Antunes, ?, Arsénio, Águas, Salvador e Ângelo.
1955 1956
Costa Pereira, Calado, Caiado, Jacinto, Sebastião, Ângelo, Alfredo, Artur, Zezinho e Otto Glória.
Palmeiro, Isidro, José Águas, Salvador, Cavém e Du Fialho.
1956 1957
Francisco Calado, Bastos, Ângelo, Serra, Alfredo e Pegado.
Palmeiro, Zézinho, Águas, Salvador e Cavém.

1956 1957
Final da Taça de Portugal: SL Benfica 3 Covilhã 1
Jacinto, Pegado, Zezinho, José de Bastos, Serra, Otto Gloria, Joaquim Bogalho e Ângelo.
Mão-de-Pilão (Massagista), Palmeiro, Coluna, Águas, Salvador, Cavém, ? 
1957 1958
Bastos, Calado, Serra, Abrantes, Pegado, Ângelo.
Pegado, Coluna, Águas, Caiado, Cavém.
1958 1959 (Final TdP contra porto (1-0: Cavém)).
Costa Pereira, Neto, Abrantes, Mário João, Serra, ? Artur Santos, José Bastos.
?, Palmeiro, Coluna, Águas, Santana, Cavém e Pilão.
1959 1960
Saraiva, Serra, Neto, Mário João, Artur e Costa Pereira.
José Augusto, Santana, Águas, Coluna e Cavém.
1959 1960
Ângelo, Neto, Cruz, Mário João, Artur e Costa Pereira.
José Augusto, Santana, Águas, Coluna e Cávem.
1959 1960
Barroca, Zezinho, Mário João, Abrantes, ?, ?, Guttman, Cruz, Saraiva, Artur e Costa Pereira.
Serra, Neto, Ângelo, José Augusto, Mendes, Torres, Coluna, Águas, Santana e Cavém.
1960 1961
Barroca, Ângelo, Neto, Cruz, Guttmann, Mário João, Artur Santos e Costa Pereira.
José Augusto, Santana, José Águas, Coluna e Cavém.
1960 1961 (Primeira final Europeia do Benfica)
Costa Pereira, Coluna, Neto, Germano, José Augusto, Ângelo, Mário João, Santana, Cruz, Cavém e José Águas.
1960 - 1961
Francisco Palmeiro, Cruz, Guttman, Germano, António Saraiva, Costa Pereira, Artur Santos e Ângelo.
Mário João, José Augusto, Santana, Águas, Coluna, Cavém e Manuel Serra.
1961 1962
Eusébio, José Augusto, X, Germano, Cavém e Costa Pereira.
Ângelo, Cruz, Mario João, Águas, Coluna e Simões.
1961 1962
Germano, Ângelo, Cavém, Mário João, Cruz e Costa Pereira.
José Augusto, Eusébio, Águas, Coluna e Simões.
1961 1962
Ângelo, Cruz, Cavém, Mário João, Germano e Costa Pereira.
José Augusto, Eusébio, Águas, Coluna e Simões.
1961 1962 (Segunda final Europeia do Benfica)
Ângelo, Cruz, Mário João, Cavém, Germano e Costa Pereira.
José Augusto, Eusébio, Águas, Coluna e Simões.
1961 1962
Artur Santos, Eusébio, Costa Pereira, José Águas, José Augusto, Coluna e António Saraiva.
Cavém, X, X, Santana, Ângelo, Mário João, Germano, Simões, Cruz e X.
1962 1963
Rita, Coluna, Humberto Fernandes, Cruz, Raúl e Cavém.
Iaúca, Eusébio, Santana, Serafim e Simões.
1963 1964
Germano, Jacinto, Cruz, Pérides, Cavém, Costa Pereira e Lajos Czeizler.
José Augusto, Torres, Coluna, Eusébio e Simões.

1963 1964
Só os jogadores: Pérides, Raul, Cavém e Costa Pereira.
Germano, José Augusto, Simões, Eusébio, Torres, Coluna e Fernandes.
1963 1964
Raul, Cruz, Germano, Coluna, Cavém e Costa Pereira.
Simões, José Augusto, Torres, Eusébio e Serafim.
1963 1964
Pérides, ?, Germano, Cruz, Serafim, José Augusto, Eusébio, Torres, Coluna, Simões, Cavém, Raul e Costa Pereira.
1963 1964
Cruz, Rita, Ângelo, José Augusto, Raúl, Cavém, Coluna e Humberto Fernandes.
Santana, Iaúca, Torres, Eusébio, Serafim e Simões.
1964 1965
Germano, Pérides, Raúl, Cruz, Cavém, e Costa Pereira.
José Augusto, Eusébio, Torres, Coluna e Simões.
1964 1965
... Pérides, Raúl, Cavém e Costa Pereira.
Germano, José Augusto, m?, Simões, Eusébio, Torres, Coluna e Cruz.
1964 1965
Raul, Cavém, Cruz, Fernandes, Coluna e Costa Pereira.
José Augusto, Santana, Torres, Eusébio e Simões.
1964 1965
Germano, Raul, Pérides, Cruz, Cavém, Costa Pereira e Elek Schwartz.
José Augusto, Torres, Coluna, Simões e Eusébio.
1966 1967
Nascimento, Adolfo, Calado, Cavém, Cruz, Raul, Humberto Fernandes e José Henrique.
Jaime Graça, Simões, José Augusto, Torres, Coluna e Jacinto.
1966 1967
Germano, Raul, Jacinto, Cruz, Jorge Calado e Costa Pereira.
José Augusto, Eusébio, Torres, Coluna e Simões.
1966 1967
Jaime Graça, Raul, Jacinto, Cruz, Cavém e Nascimento.
José Augusto, Torres, Eusébio, Coluna e Simões.
1966 1967
Raul, Cruz, Jacinto, Jaime Graça, Cavém e José Henrique.
José Augusto, Torres, Eusébio, Coluna e Simões.
1966 1967
Adolfo, Fernandes, Jaime Graça, Cruz, Jacinto e José Henrique.
José Augusto, Torres, Eusébio, Coluna e Simões.
1967 1968
Adolfo, Fernandes, Cruz, Jacinto, Raúl e José Henrique.
José Augusto, Torres, Eusébio, Coluna e Simões.
1967 1968
Raul, Cruz, Jaime Graça, ?, Cavém e José Henrique.
José Henrique, Eusébio, Torres, Coluna e Simões.
1967 1968
Adolfo, Fernandes, Jaime Graça, Jacinto, Cruz e José Henrique.
José Augusto, Torres, Eusébio, Coluna e Simões.
1968 1969
Adolfo, Toni, Humberto, Cruz, Jacinto e José Henrique.
Praia, Eusébio, Coluna, Simões e Torres.
1968 1969
Cruz, Jaime Graça, Jacinto, Humberto Coelho, Raul e José Henrique.
José Augusto, Torres, Eusébio, Coluna e Simões.
1968 1969
Raul, Humberto, Coluna, Jacinto, Cruz e José Henrique.
Jaime Graça, Eusébio, Torres, Toni e Simões.
1968 1969
Fidalgo, Eusébio, Artur Jorge, Jaime Graça, Torres, Coluna, Simões, Jacinto, Cruz, Fernandes e José Henrique.
Toni, José Augusto, Malta da Silva, Humberto Coelho, Zeca, Artur, Praia e Adolfo.
1968 1969
Abrantes, Fernandes, Abel, Adolfo, Humberto Coelho, Coluna, Otto Glória, Zeca, Malta da Silva, Eusébio, Torres, Toni, Simões e Jaime Graça, José Henrique, José Augusto e Fernando Cabrita.
1969 1970
Messias, Toni, Malta da Silva, Humberto, Zeca e Zé Henrique.
Jaime Graça, Simões, artur jorge, Torres e Diamantino Costa
1970 1971
Fidalgo, Jaime Graça, Messias, Malta da Silva, Rui Rodrigues, Vitor Baptista, Eusébio, Artur Jorge, Toni e José Henrique.
Adolfo, Jordão, Costa, Zeca, Artur, Jacinto, Humberto, Néné e Simões.
1970 1971
Adolfo, Humberto Coelho, Matine, Barros, Zeca e Fonseca.
Simões, Eusébio, Raul Águas, Artur Jorge e Nené.

1970 1971
Simões, Malta da Silva, Toni, Humberto, Zeca e José Henrique.
Jaime Graça, Jorge Calado, Torres, Artur Jorge e Diamantino Costa.
1970 1971
Zeca, Vitor Martins, Adolfo, Malta da Silva, Humberto e Zé Henrique.
Jaime Graça, Nené, Artur Jorge, Eusébio e António Simões.
1971 1972
Artur Jorge, Rui Rodrigues, Nené, Jordão e Eusébio
Artur, Malta da Silva, Matine, Messias, Jaime Graça e Simões
Bento, Vítor Baptista, Humberto Coelho, Toni, Adolfo e José Henriques.

1971 1972
Adolfo, Humberto, Artur, Vitor Martins, Zeca e José Henrique.
Jaime Graça, Nené, Vitor Baptista, Jordão e Eusébio.

1971 1972
Zeca, Vitor Martins, Adolfo, Malta da Silva, Humberto Coelho e José Henrique.
Jaime Graça, Nené, Artur Jorge, Eusébio e Simões.

1971 1972
Hagan, Zeca, Adolfo, Messias,  Humberto, Malta da Silva e José Henrique.
Jaime Graça, Néné, Artur Jorge, Eusébio e Simões.
1971 1972
Malta da Silva, Adolfo, Messias, Humberto, Jaime Graça e José Henrique.
Nené, Toni, Eusébio, Jordão e Simões.
1971 1972
Adolfo, Humberto, Artur, Vitor Martins, Zeca e José Henrique.
Jaime Graça, Nené, Vitor Baptista, Jordão e Eusébio.
1972 1973
Malta da Silva, Adolfo, Humberto, Jaime Graça, Messias e José Henrique.
Nené, Toni, Jordão, Eusébio e Simões.
1972 1973
Zeca, Vitor Martins, Borges Coutinho, Hagan, Toni, Messias e José Henrique.
Artur, Nené, Jaime Graça, Eusébio, Jordão e Adolfo.
1972 1973
Zeca, Adolfo, Artur, Humberto, Rui Rodrigues e Zé Henrique.
Jaime Graça, Nené, Jordão, Toni e Diamantino.
1972 1973
Malta da Silva, Humberto, Toni, Adolfo, Rui Rodrigues e José Henríque.
Néné, Vitor Martins, Eusébio, Vitor Baptísta, Simões.

1972 1973
Bento, Malta da Silva, Humberto, Toni, Bastos Lopes, Messias, Rodrigues, Matine, Jaime Graça, Artur e José Henrique.
Adolfo, Nené, Vitor Martins, Eusébio, Nelinho, Jordão Diamantino Costa, Shéu e Simões.
1972 1973
Malta da Silva, Adolfo, Humberto, Messias, Jaime Graça, Bento.
Nelinho, Toni, Eusébio, Vitor Martins e Jordão.
1973 1974
Malta da Silva, Nené, Toni, Artur, Eusébio e Simões.
Bento, Barros, Humberto, Jordão e Praia.
1973 1974
Néné, Jordão, Toni, Adolfo, Eusébio e Vitor Batista.
Barros, Malta da Silva, Humberto Coelho, Bento, Bastos Lopes.

1974 1975
Néné, Tóni, Vitor Baptista, Diamantino Costa, Simões, Pavic e Moínhos.
Messias, Artur, Humberto, Barros e Bento.
1974 1975 
Messias, Bastos Lopes, Vitor Baptista, Toni, Barros e Jordão.
Artur, Bento, Nené, Moínhos e Shéu.
1974 1975
Eurico, Artur, Barros, Jordão, Vitor Baptista.
Moínhos, Nené, Martins, Bento.
1974 1975 
Eurico, Toni, Malta da Silva, Barros, Shéu e Bento.
Nené, Moínhos, Jordão, Vitor Martins e Messias.
 1974 1975
Ibraim, Shéu, Messias, Jordão, Vitor Batista, Bastos Lopes, Toni, Néné e José Henrique.
Diamantino Costa, Moínhos, Barros, Eusébio, Simões, Artur, Bento e Humberto.
1974 1975
Fernando Cabrita, Moinhos, Toni, Vitor Baptista, Fernando Neves, Borges Coutinho, Pavic, Vieira da Fonseca, Moia, Ibraim, Shéu, Jordão, Hamilton Marques, Eusébio e José Henrique
Messias, Palinha, Barros, Simões, Humberto, Bastos Lopes, Artur, Diamantino Costa, Bento e Nené.
1975 1976
Fidalgo, Shéu, Toni, Vitor Batista, ?, Fonseca, Artur, Barros e Bento.
Mário Wilson, Bastos Lopes, Malta da Silva, Eurico, Orlando, Artur Jorge, Eduardo Luís, Diamantino Costa, Fernando Cabrita.
Nelinho, Moínhos, Néné, Vitor Martins e Jordão.
1975 1976
Bento, Moinhos, Jordão, Nelinho e Diamantino.
Fernando Cabrita (Treinador Adjunto), Shéu, Nené, Eurico, Bastos Lopes, Vítor Baptista, Malta da Silva e Mário Wilson
José Henrique, Barros, Toni, Vítor Martins e Artur.
1975 1976
Messias, Artur, Bastos Lopes, Toni, Barros e José Henrique.
Nené, Vitor Martins, Jordão, Shéu e Moinhos.
1975 1976
Barros, Malta da Silva, Toni, Messias, Vitor Baptista e Bastos Lopes.
Nené, Bento, Jordão, Shéu e Moínhos.
1976 1977
Nelinho, Shéu, Toni (capitão) Nené, Vítor Martins, Moinhos, Chalana e Cavungi.
John Mortimore, Palhinhas (Massagista), Romeu, Álvaro, Pietra, Bento, Artur, José Henrique, Barros, Ramos (Massagista) e Prof. Rui Silva (Preparador Físico).
Diamantino, José António, Alberto, Eurico, Alhinho, Messias, José Domingos, José Luís e Bastos Lopes.
1976 1977
Bento, Eurico, Bastos Lopes, Toni, Shéu e Pietra.
Nelinho, Nené, Chalana, José Luís e Alhinho.
1977 1978
Mortimore, Jorge Silva, Diamantino, Humberto, Alberto, Wilson, Eurico, Bastos Lopes, José António, Pietra e Rui Silva.
Palinhas, Joaquim Simões, Celso, Bento, Vitor Baptista, Fidalgo, Shéu, José Henrique, Barros, José Luís e ?
Pereirinha, Cavungi, José pedro, Vítor Martins, Toni, Rui lopes, Chalana, Nené e Spencer.
1977 1978
Diamantino, José António, Alberto, Eurico, Alhinho, Messias, José Domingos, José Luís e António Bastos Lopes.
Romeu, Álvaro, Pietra, Bento, Artur, José Henrique e Barros.
Nelinho, Shéu, Toni, Néné, Vitor Martins, Moínhos, Chalana e Cavungi.
1977 1978
Eurico, Shéu, Alhinho, Alberto, José Luís e Bento.
Néne, Vitor Martins, Nelinho, Chalana e Pietra.
1977 1978
Eurico, Toni, Ant. Bastos Lopes, Alberto, Humberto Coelho e Vítor Baptista
Shéu, Nené, Chalana, Pietra e Bento.
1977 1978
Eurico, Nené, Bastos Lopes, Toni, José Luís e Fidalgo.
Chalana, Pietra, Humberto, Alberto e Shéu.
1977 1978
Eurico, Toni, Humberto, Alberto, Pietra e Bento.
José Luís, Nené, Chalana, Vitor Baptista e Shéu.
1978 1979
Cavungi, Jorge Silva, António Bastos Lopes, Alberto Bastos Lopes, Alhinho, Alberto, Mário Wilson, Simões e Pereirinha.
Spencer, Rui Lopes, Bento, Eurico, Fidalgo, Diamantino, Rui Lopes e Mortimor.
Chalana, Pietra, Alves, Humberto, Toni, Néné, Reinaldo e Shéu.
1978 1979
Bento, Toni, Nené, Alhinho, Bastos Lopes e Humberto Coelho.
Alberto, Reinaldo, Alves, Chalana e Shéu.
1978 1979
Eurico, Bastos Lopes, Alinho, Humberto, Toni e Bento.
Alves, Shéu, Reinaldo, Chalana e Pietra.
1978 1979
Alinhamento na fotografia
1978 1979
Bento, Eurico, Nené, Alberto, Humberto Coelho e Bastos Lopes.
Shéu, Pietra, Chalana, Alves e Reinaldo.
1978 1979
Bento, Alhinho, Néné, Humberto Coelho, Alberto e Toni.
Pietra, Alves, Chalana, Reinaldo e Shéu.
1979 1980
Nené, Humberto, Bastos Lopes, Alhinho, Alberto e Bento.
Pietra, Chalana, Shéu, Fonseca e Reinaldo.
1979 1980 (final da Taça de Portugal: 1-0 frente ao porto)
Néné, Humberto, Laranjeira, Toni, Alberto e Bastos Lopes.
Bento, Pietra, Shéu, César e Carlos Manuel.
1980 1981
César, Néné, Veloso, Humberto, Laranjeira e Bento.
Chalana, Pietra, Carlos Manuel, Shéu e Alves.
1980 1981
Nené, Frederico, Humberto, Bastos Lopes, reinaldo e Bento.
Chalana, Carlos Manuel, Shéu e Alves.
1980 1981
1 - J.Martins, Laranjeira, Jorge Gomes, Joel, José António, Bento, José Luis, Frederico, Belo, Pietra, Botelho.
2 - António Bastos Lopes, Shéu, Alberto Bastos Lopes, Caiado, Humberto Coelho, Lajos Baróti, Toni, Silva, Araujo, Alberto, Alves.
3 - António, Alhinho, Reinaldo, Diamantino, Néné, Carlos Manuel, Veloso, Vital, Chalana, César, Artur Semedo.

1980 1981
Nené, Veloso, Laranjeira, Humberto Coelho, Reinaldo e Bento.
Chalana, Carlos Manuel, Pietra, Shéu e João Alves.

1980 1981
Néné, Humberto, Bastos Lopes, Alhinho, Toni e Bento.
Alberto, Reinaldo, Pietra, Carlos Manuel e Shéu.
1980 1981
Néné, Laranjeira, Humberto, Bastos Lopes e Bento.
Pietra, César, Carlos Manuel, Chalana, Shéu e Alves.
1981 1982
Laranjeira, José Luís, António Bastos Lopes, Padinha, Araújo, Jorge Martins, Alberto, Veloso e ?. Toni.
Alberto Bastos Lopes, Joel, Vital, Carlos Pereira, Botelho, Baroti, Bento, César, Filipovic, Álvaro, e Folha.
Paulo Campos, Reinaldo, Frederico, Carlos Manuel, Humberto, Pietra, Chalana, Shéu, Néné e Alves.
1981 1982 (13ª Taça de Honra de Lisboa - SL Benfica 1 Estoril 0)
Carlos Pereira, Paulo Campos, Alberto Bastos Lopes, Delgado, Filipovic e José Luís.
Frederico, António Bastos Lopes, Veloso, Folha e César.
1981 1982
Néné, Humberto, Larajeira, Frederico e Bento.
Chalana, Carlos Manuel, Alves, Pietra e Shéu.
1981 1982
Nené, Humberto, Frederico, Bastos Lopes, Filipovic e Botelho.
José Luis, Veloso, Shéu, Pietra e César.
1982 1983
Toni, Frederico, Ferreira, Araújo, Bento, Jorge Gomes, Padinha e Chalana.
José Luís, Carlos Pereira, Alberto Bastos Lopes, Erikson, Humberto, António Bastos Lopes e Álvaro.
Diamantino, Filipovic, Shéu, Veloso, Pietra, Carlos Manuel, Diamantino, Néné e Delgado.
1982 1983
 Carlos Pereira, Ferreira, Jorge Gomes, Toni, Diamantino Ferreira, ?, Padinha, José Luís e Nené.
Álvaro, Bastos Lopes, José Araújo, Humberto, Eriksson, Ferreira, ?, Alberto Bastos Lopes, Frederico e Filipovic.
Bento, César, Shéu, Carlos Manuel, Pietra, Folha, Veloso, Diamantino, Alves, Chalana e Delgado.
1982 1983
Eusébio, António Bastos Lopes, Cláudio Adão, José Luís, Filipovic, Padinha, Carlos Pereira e Toni.
Amílcar Miranda, ?, Shéu, Alberto Bastos Lopes, Humberto Coelho, Stromberg, Álvaro, Oliveira, Palhinhas e Eriksson.
Bento, Veloso, Carlos Manuel, Pietra, Nené e Delgado.
1982 1983
Nené, Humberto, Filipovic, Bastos Lopes, Pietra e Bento.
Veloso, Alves, Chalana, Carlos Manuel e Diamantino.
1982 1983 (Benfica 3 FC Porto 1  9ª J).
Nené, Humberto, Filipovic, António Bastos Lopes, Alberto Bastos Lopes e Bento.
Veloso, Chalana, Carlos Manuel, Pietra e João Alves.
1982 1983
Nené, Humberto, Filipovic, Bastos Lopes, Shéu e Bento.
Pietra, Veloso, Diamantino, Chalana e Alves.
1982 1983
Shéu, Nené, Frederico, Humberto, Araújo e Bento.
Jorge Gomes, Carlos Manuel, Chalana, Veloso e Bastos Lopes.
1982 1983
Bento, Shéu, Nené, Humberto Coelho, Veloso e Bastos Lopes.
Chalana, Pietra, Carlos Manuel, Vital e Alves.
1982 1983
Nené, Álvaro, Humberto, Filipovic, Bastos Lopes e Bento.
Shéu, Pietra, Alves, Chalana e Carlos Manuel.
1982 1983
Shéu, Álvaro, Humberto, Filipovic, Bastos Lopes e Bento.
Pietra, Diamantino, Alves, Chalana e Carlos Manuel.
1982 1983
Nené, Pietra, Humberto, Filipovic, Bastos Lopes e Bento.
Veloso, Alves, Diamantino, Carlos Manuel e Chalana.
1982 1983
Nené, Filipovic, Humberto, Bastos Lopes, Shéu e Bento.
Veloso, Chalana, Carlos Manuel, Alves e Pietra.
1982 1983 (Benfica 3 Sporting 0 TdP ¼ final).
Shéu, Álvaro, Humberto, Filipovic, Bastos Lopes e Bento.
Diamantino, Pietra, João Alves, Chalana e Carlos Manuel.
1982 1983
Shéu, Álvaro, Humberto, Diamantino, Filipovic e Bento.
José Luís, Frederico, Pietra, Chalana e Carlos Manuel.
1982 1983 (2ª Mão da final da Taça UEFA)
Shéu, Néné, Humberto, Bastos Lopes, Stromberg e Bento.
Veloso, Pietra, Diamantino, Chalana e Carlos Manuel.
1982 1983
Néné, C. Pereira, Humberto, Bastos Lopes, Shéu e Bento.
Alves, Chalana, Carlos Manuel, Diamantino e Pietra.
1982 1983
Néné, Bento, Álvaro, Bastos Lopes, Filipovic e Padinha.
Stromberg, Pietra, José Luis, Diamantino e Carlos Manuel.
1982 1983
Bento, José Luís, A. Bastos Lopes, Shéu, Stromberg e Álvaro.
Pietra, Filipovic, Chalana, Diamantino e Carlos Manuel.
1982 1983
Toni, ?, Eriksson, Filipovic, Nené, Delgado, Álvaro, Fernando Martins, Humberto, António Bastos Lopes, Alberto Bastos Lopes, Carlos Pereira, Nuno Ferrari e Palinhas.
José Luís, Alves, Veloso, Shéu, Diamantino, Chalana, Carlos Manuel e Bento.
1982 1983 (Final TdP na antas 0-1: Carlos Manuel)
Nené, Bento, Bastos Lopes, Oliveira, Álvaro e Stromberg.
José Luís, Pietra, Veloso, Filipovic e Carlos Manuel.
1983 1984
Eusébio, Maniche, Stromberg, Eriksson, Álvaro, Padinha e Toni.
Filipovic, Samuel, Alberto Bastos Lopes, António Bastos Lopes, ?, Nené, Carlos Pereira e Shéu.
Bento, Oliveira, Diamantino, Carlos Manuel, Pietra, Veloso, José luís, Chalana e Delgado.
1983 1984
Stromberg, Nené, Humberto, Bastos Lopes, Álvaro e Bento.
José Luís, Pietra, Adão, Diamantino e Carlos Manuel.
1983 1984
Néné, Bento, Humberto, bastos Lopes, Álvaro e Stromberg.
Pietra, José Luis, Filipovic, Veloso e Carlos Manuel.

1983 1984
Bento, Manniche, Bastos Lopes, Shéu, Oliveira e Álvaro.
Pietra, Chalana, José Luís, Diamantino e Carlos Manuel.
1983 1984
Nené, Humberto, Manniche, Bastos Lopes, Stromberg e Álvaro.
Bento, Pietra, José Luís, Diamantino e Carlos Manuel.
1983 1984
Shéu, Néné, Humberto, Bastos Lopes, Stromberg e Bento.
Pietra, Veloso, Diamantino, Chalana e Carlos Manuel.

1983 1984 (6 de Maio de 1984)
Bento, Oliveira, Manniche, Shéu, Bastos Lopes e Álvaro.
José Luís, Pietra, Chalana, Diamantino e Carlos Manuel.
1983 1984
Bento, Nené, Manniche, Bastos Lopes, Oliveira e Álvaro.
Shéu, Pietra, José Luís, Stromberg e Diamantino.
1983 1984
Toni, X, Erikson, Néné, Oliveira, Delgado, Shéu, Padinha, Bastos Lopes, Stromberg, Manniche e Álvaro.
Bento, Filipovic, José Luis, Pietra, Veloso, Chalana, Carlos Manuel e Diamantino.
1984 1985
Delgado, Manniche, Nunes, Álvaro, Bastos Lopes, Diamantino, Pereira, Néné, Jorge Silva e Neno.
Tozé, Eusébio, Csernai, Toni, Padinha e Samuel.
Bento, Shéu, Veloso, Oliveira, Humberto, Carlos Manuel, Pietra, josé Luis, Nivaldo, Wando e Silvino.
1984 1985
Bento, Nené, Bastos Lopes, Samuel, Nunes e Oliveira.
Jorge Silva, Veloso, Pietra, José Luís e Carlos Manuel.
1984 1985
Bento, Nené, Bastos Lopes, Samuel, Nunes e Oliveira.
Jorge Silva, Veloso, Pietra, José Luís e Carlos Manuel.
1984 1985
Bento, Nunes, Bastos Lopes, Oliveira, Álvaro e Manniche.
Pietra, José Luís, Veloso, Diamantino e Carlos Manuel.
1984 1985
Bento, Shéu, Samuel, Nunes, Álvaro e Manniche.
José Luís, Pietra, Oliveira, Diamantino e Carlos Manuel.
1984 1985 (Final da Taça frente ao porto com vitória de  3-1)
Bento, Bastos Lopes, Nunes, Shéu, Álvaro e Manniche.
Oliveira, Pietra, José luís, Diamantino e Carlos Manuel.
1984 1985
(Final da Taça frente ao porto com vitória de  3-1)
Bastos Lopes, Toni, Bento, Csernai, Jorge Silva e Manniche.
Diamantino, Álvaro, Carlos Manuel, Delgado, José Luís e Oliveira.
1985 1986 Plantel
Neno, Carlos Pereira, César Brito, Álvaro, Nené, ?, Nivaldo, Carlos Ribeiro, Padinha, Samuel, Veloso, Simões e Silvino.
Mortimore, ?, Eusébio, Alberto Bastos Lopes, António Bastos Lopes, Manniche, Vitor Duarte, Rui Águas, Wando, Amilcar Miranda, Palinhas e Toni.
Bento, Shéu, Oliveira, Carlos Manuel, Jorge Silva, Pietra, José Luís, Nunes, Diamantino, Tozé e Delgado.
1985 1986
Bento, Néné, Shéu, Fernando Martins, Samuel, Álvaro e Manniche.
Oliveira, Veloso, Wando, Diamantino e Carlos Manuel.
1985 1986
Nené, Neno, Samuel, Bastos Lopes, Shéu e Manniche.
Oliveira, Veloso, Pietra, Diamantino e Simões.
1985 1986
Bento, Shéu, Rui Águas, Samuel, Álvaro e Manniche.
Wando, Veloso, Oliveira, Diamantino e Carlos Manuel.
1985 1986
Bento, Shéu, Rui Águas, Samuel, Álvaro e Manniche.
Veloso, Wando, Oliveira, Diamantino e Carlos Manuel.
1985 1986
Bento, Shéu, Samuel, Nunes, Álvaro e Manniche.
José Luís, Pietra, Oliveira, Diamantino e Carlos Manuel.
1985 1986
Bento, Shéu, Samuel, Nunes, Álvaro e Manniche.
Veloso, Wando, Oliveira, Diamantino e Rui Águas.
1985 1986
Rui Pedro, Toni, Wando, Shéu Nunes, Oliveira e Rui Águas.
Samuel, José Luís, Bento, Álvaro, Veloso e Diamantino
1986 1987
Wando, Bastos Lopes, Zivkovic, Manniche, ?, Edmundo, Chiquinho, ?, Paulo Guilherme e Palinhas.
Tueba, César Brito, Rui Águas, Dito, Toni, Neno, Mortimore, José Carlos, Rui Pedro, Álvaro, Shéu e Eusébio.
Bento, Samuel, Nunes, Veloso, Carlos Manuel, Fernando Martins, ?, Pietra, Diamantino, Oliveira, José Luis e Silvino.
1986 1987
Shéu, Dito, Oliveira, Silvino, Álvaro e Manniche.
Veloso, Zivkovic, Wando, Diamantino e Carlos Manuel.
1986 1987
Shéu, Chiquinho, Dito, Rui Águas, Álvaro e Silvino.
Veloso, Oliveira, Wando, Diamantino e Carlos Manuel.

1986 1987 (Contra o porto)
Shéu, Tueba, Rui Águas, Dito, Álvaro e Silvino.
Veloso, Nunes, Wando, Diamantino e Edmundo. 
1986 1987
Shéu, Chiquinho, Samuel, Rui Águas, Álvaro e Silvino.
Veloso, Wando, Oliveira, Diamantino e Carlos Manuel.
1986 1987
Shéu, Chiquinho, Samuel, Álvaro, Neno e Manniche.
Veloso, Wando, Oliveira, Diamantino e Carlos Manuel.
1986 1987
Hamilton Marques (Massagista), Rui Pedro, Oliveira, Manniche, Edmundo, Zivkovic, Eusébio (Adjunto) e Dr Amílcar Miranda (Médico).
Toni (Treinador Adj.), Samuel, Rui Águas, Dito, Neno, César Brito, Wando, Tueba e Mortimore.
Bento, José Luís, Nunes, Chiquinho, Veloso, Carlos Manuel, Shéu, Diamantino, Álvaro e Silvino.
1986 1987 (final da Taça de Portugal frente ao sporting: 2-0) 
Bento, Gaspar Ramos, Toni, Mortimore, Samuel, Tueba, nunes, dito, Álvaro, Chiquinho e Diamantino.
Manniche, Silvino, Shéu, Veloso, Edmundo, Rui Águas, Carlos Manuel e Vando.
1987 1988
Bento, Shéu, Tueba, Dito, Mozer, Rui Águas, Álvaro, Hajry, Wando, Rui Pedro e Silvino.
Veloso, Nunes, Elzo, Samuel, Chiquinho, Edmundo, Diamantino e Carlos Manuel.
1987 1988
Tueba, Rui Águas, Mozer, Dito, Álvaro e Silvino.
Damas, Veloso , Nunes, Diamantino e Edmundo.
1987 1988
Mozer, Rui Águas, Dito, Samuel, Álvaro e Silvino.
Tueba, Pacheco, Nunes, Diamantino e Edmundo.
1987 1988
Carlos Pereira, Mozer, Dito, Magnusson, Silvino e Álvaro.
Chiquinho, Rui Águas, Elzo, Diamantino e Pacheco.
1987 1988
Mozer, Dito, Rui Águas, Magnusson, Silvino e Álvaro.
Carlos Pereira, Padinha, Elzo, Diamantino e Pacheco.
1987 1988
Mozer, Dito, Magnusson, Rui Águas, Silvino e Álvaro.
Chiquinho, Veloso, Elzo, Diamantino e Pacheco.
1987 1988 (Contra o Steaua de Bucareste)
Magnusson, Rui àguas, Mozer, Dito, Silvino e Álvaro.
Veloso, Elzo, Chiquinho, Diamantino e Pacheco.
1987 1988
Pacheco, Silvino, Veloso, Toni, João Santos, Mário Soares, Adriano Afonso, jesualdo, Magnusson, Dito, Rui Águas e Mozer.
Chiquinho, Edmundo, Elzo, Hajry, Samuel, Nunes, Wando, Álvaro e Carlos Pereira.
1987  1988 (Contra PSV Heindoven (Final TCCE))
Magnusson, Mozer, Dito, Rui Águas, Silvino e Álvaro.
Shéu, Chiquinho, Veloso, Elzo e Pacheco
1988 1989
Bizarro, Vítor Paneira, Garrido, Hernâni, Magnusson, Mozer, Ademir, Ricardo, Vata, Abel Campos, Lima e Dias Graça.
Palhinhas (massagista) César Brito, Mariano, Hajry, Samuel, Eusébio, Toni, Jesualdo, Valdo, Abel Silva, Miranda, Dr Amílcar Miranda (médico) e Asterónimo Araújo (massagista).
Bento, Pacheco, Elzo, Veloso, Fonseca, João Santos (Presidente), Shéu (Capitão) Gaspar Ramos (Dep. Futebol) Diamantino, Álvaro, Chalana e Silvino.
1988 1989
Vata, Mozer, Magnusson, Ricardo, Álvaro e Silvino.
Hernani, Ademir, Veloso, Paneira e Chalana.
1988 1989
Magnusson, Paneira, Garrido, Mozer, Silvino e Álvaro.
Hernâni, Veloso, Hajry, Ademir e Chalana.
1988 1989
Mozer, Ricardo, Elzo, Álvaro e Silvino.
Vata, Veloso, Abel, Valdo, Chalana e Ademir.
1988 1989
Vata, Ricardo, Lima, Mozer, Fonseca e Silvino.
Abel, Veloso, Paneira, Ademir e Valdo.
1989 1990
Hernâni, Abel, Ademir, Aldaír, Magnusson, Ricardo, Lima, Paulinho, Thern e Paulo Madeira.
Paulo Sousa, Vata, Fernando Mendes, Eusébio, Eriksson, Toni, Valdo, José Carlos e César Brito.
Bento, Chalana, Fonseca, Veloso, Samuel, João Santos, Gaspar Ramos, Diamantino, Pacheco, Paneira, Álvaro e Silvino.
1989 1990
 Magnusson, Abel, Paulinho,  Thern, Fonseca e Silvino.
Paulo Madeira, Veloso, Paneira, César Brito e Ademir
1989 1990 (frente ao Derry City)
Magnusson, Ricardo, Thern, Aldaír, Fonseca e Silvino.
Abel, Paneira, Veloso, César Brito e Valdo.
1989 1990
Magnusson, Ricardo, Aldaír, Fonseca, Vata e Silvino.
Veloso, César Brito, Thern, Paneira e Valdo.
1989 1990
Magnusson, Thern, Aldaír, Ricardo, Abel e Silvino.
Veloso, Paneira, José carlos, Valdo e César Brito.
1989 1990
Magnusson, Aldaír, Thern, Ricardo, Abel e Silvino.
José Carlos, Veloso, Paneira, Valdo e César Brito.
1989 1990
Magnusson, Vata, Samuel, Ricardo, José Carlos e Silvino.
Veloso, Paneira, Thern, Valdo e Pacheco.
1989 1990
Magnusson, Hernani, Ricardo, Lima, Aldaír e Silvino.
José Carlos, Paneira, Veloso, Diamantino e Valdo.
1989 1990
Magnusson, Hernâni, Samuel, Lima, Aldaír e Silvino.
Paneira, Veloso, José Carlos, Valdo e César Brito.
1989 1990 (Contra o Milan (Final TCCE))
Magnusson, hernani, Ricardo, Samuel, Aldaír e Silvino.
Paneira, José Carlos, Thern, Valdo e Pacheco.
1990 1991
William, Isaías, Rui Bento, Thern, Neno, Ricardo, Schwarz, Vata e Lima.
José Carlos, César Brito, Sanchez, Eusébio, Eroiksson, Toni, Paulo Madeira, Valdo, Paulo Sousa e António Gaspar.
Bento, Hernani, Magnusson, Samuel, Veloso, João Santos, Gaspar Ramos, Fernando Mendes, Pacheco, Vitor Paneira, Rui Águas e Silvino.
1990 1991
Rui Águas, José Carlos, William, Ricardo, Valdo e Silvino.
Veloso, Isaías, Paneira, Fernando Mendes e Pacheco.
1990 1991
Sousa, Rui Águas, Lima, Ricardo, William e Silvino.
Fernando Mendes, Veloso, Schwarz, Paneira e Sanchez.
1990 1991
Vata, William, Ricardo, Paneira, Isaías e Silvino.
Paulo Sousa, José Carlos, Veloso, Schwarz e Valdo.
1990 1991
César Brito, José Carlos, Neno, Ricardo, Rui Águas e William.
Veloso, Thern, Paneira, Valdo e Pacheco.
1990 1991
Paulo Sousa, Neno, Ricardo, Samuel, Rui Águas e William.
César Brito, Thern, Paneira, Valdo e Pacheco.
1990 1991 (A festa do campeão)
Toni, Erikson, João Santos, Jorge de Brito, Gaspar Ramos, Vata, Schwarz, William, Samuel, Isaías, Neno, Ricardo, Fernando Mendes, Paulo Madeira, Magnusson, Silvino, Hernani, Valdo e Gaspar.
Manuel Bento, Rui Águas, José Carlos, César Brito, Veloso, Rui Bento, Thern, Paulo Sousa, Paneira, Sanchez e Pacheco.
1991 1992
Rui Costa, Rui Bento, João Pires, Valido, Neno, William, P. Madeira, Schwarz e Valdo.
Sanchez, Gil, eusébio, Eriksson, Toni, César Brito e José Carlos.
Silvino, Magnusson, Rui Águas, Paulo Sousa, Veloso, Paneira, Pacheco, Isaías e Bento.
1991 1992
Paulo Sousa, João Pires, Valido, José Carlos, Paulo Madeira, Neno, William, Schwarz, Rui Bento, Iuran e Kulkov.
Rui Costa, Eusébio, Eriksson, Toni, Rui Águas e César Brito.
Bento, Paneira, Hernâni, Veloso, Jorge de Brito, João Santos, Gaspar Ramos, Thern, Magunsson, Isaías, Pacheco e Silvino.
1991 1992
William, César Brito, Paulo Madeira, Magnusson, Rui Bento e Silvino.
Paneira, Veloso, Schwarz, Therne Paulo Sousa.
1991 1992
Isaías, Hélder, Samuel, Paulo Madeira, José Carlos e Silvino.
Paneira, Iuran, Veloso, Schwarz e Pacheco.
1991 1992
Yuran, Neno, Paulo Madeira, Rui Águas, Isaías e William.
Thern, Veloso, Schwarz, Paneira e paulo Sousa.
1991 1992
Isaías, Neno, Yuran, Rui Bento e William
J. Carlos, Veloso, Thern, V.Paneira, C. Brito e Pacheco.
1991 1992
Isaías, Paulo Madeira, Yuran, Neno, Rui Bento e Kulkov.
Veloso, Jose Carlos, Cesar Brito, Paneira e Pacheco.
1991 1992
Rui Costa, Neno, Magnusson, Paulo Madeira, Thern e Rui Bento.
José Carlos, Veloso, Paneira, Schwarz e Pacheco.
1991 1992
Kulkov, José Carlos, Neno, Paulo Madeira, Rui Águas e William.
Iuran, Veloso, Thern, Paneira e Pacheco.
1992 1993
Hernani, P. Madeira, Mozer, Isaías, William, Silvino, kennedy, Hélder, Mostovoi, Mário Jorge, João Pinto e F. Mendes.
César Brito, bento, Toni, Eusébio, Shéu e Kulkov.
Neno, Paulo Sousa, Abel, Samuel, Yuran, Veloso, Jorge Brito, Rui Águas, José Carlos, Schwarz, Paneira, Rui costa e Pedro Roma.
1992 1993  (Contra o Real Madrid)
Iuran , José Carlos, Neno, Rui Águas, Hélder e William.
Isaías, Veloso, Paneira, Schwarz e Paulo Sousa.
1992 1993
Rui costa, Abel Silva, Kulkov, Samuel, Hélder e Silvino.
Mostovoi, Paulo Madeira, João Pinto, Isaías e José Carlos.
1992 1993
Veloso, Rui Águas, Paneira, Paulo Madeira, William e Neno.
Iuran, Schwarz, Fernando Mendes, Paulo Sousa e Pacheco.
1992 1993
Iuran, Kulkov, Rui Águas, Hélder, William e Silvino.
José Carlos, João Pinto, Schwarz, Fernando Mendes e Isaías.
1992 1993
Isaías, José Carlos, William, Neno, Hélder e Rui Águas.
Paneira, João Pinto, Veloso, Fernando Mendes e Schwarz.
1992 1993
Iuran, Isaías, William, Hélder, José Carlos e Silvino.
Mostovoi, Paneira, Schwarz, Fernando Mendes e Paulo Sousa.
1992 1993
 Rui Costa, Futre, Hélder, Mozer Rui Águas e Silvino.
Veloso, J.V. Pinto, Schwarz, V.Paneira e Paulo Sousa.
1992 1993
Rui Costa, Futre, Hélder, Isaías, Mozer e Silvino.
Iuran, Veloso, Schwarz, Paulo Sousa e Pacheco.
1992 1993 (Contra o Boavista (final TdP): 5-2)
Rui Costa, William, Rui Águas, Futre, Neno e Mozer.
Veloso, J.V. Pinto, Schwarz, Paulo Sousa e Paneira.
1993 1994
Hernani, Paneira, Rui Águas, Paulo Santos, Hélder, Schwarz, Isaías, Yuran e Mozer.
Simanic, Abel Xavier, Bento, Toni, William e Kulkov.
Neno, João Pinto, Rui Costa, Veloso, Jorge Brito, Abel, César Brito, Mostovoi e Silvino.
1994 1994
Ler na imagem.
1993 1994 (Contra o Manchester United)
Rui Costa, Mozer, Abel Xavier, Neno, William e Rui Águas.
Isaías, veloso, J.V. Pinto, Paneira e Hélder.
1993 1994 (Contra o Belenenses)
Rui Costa, Aílton, Mozer, Neno, Nuno Afonso e Vítor Paneira.
João Pinto, Iuran, Veloso, Schwartz e Abel Silva.
1993 1994 (Contra o porto)
Rui Costa, Mozer, Neno, Rui Águas, Hélder e Kulkov.
Veloso, João Pinto, Paneira, Aílton e Schwarz.
1993 1994
Rui Costa, Hélder, Neno, Mozer, Ailton e Kulkov.
Iuran, Veloso, João Pinto, Paneira e Abel Silva.
1993 1994
Rui Costa, Mozer, Neno, Iuran, Hélder e Kulkov.
Veloso, João Pinto, Schwarz, Abel Silva e Vitor Paneira.
1993 1994
Rui Costa, neno, Abel Xavier, Hélder, Mozer e Isaías.
Veloso, César Brito, João pinto, Schwarz e Paneira.
1993 1994
Rui Costa, Mozer, Neno, Rui Águas, Hélder e William.
Abel Xavier, Veloso, João Pinto, Paneira e Isaías.
1993 1994 (Contra o gil vicente (0-3))
Rui Costa, Abel Xavier, William, Hélder, Neno e Isaías.
Ailton, João Pinto, Veloso, Vitor Paneira e Kenedy.
1993 1994 (frente ao vit. guimarães)
Yuran,  William, Silvino, Jesualdo, Mozer, Schwarz, Hélder Kennedy, Toni, J.V. Pinto, Rui Costa, V. Paneira, Isaías, G. Ramos e M. Damásio.
Kulkov, Rui Águas, Veloso, A. Xavier e Airton.
1994 1995
 Mozer, Isaías, Yuran, Hélder, Tomás, Nelo, William, Paulo Madeira e ?.
Kennedy, Paulo Bento, Abel Xavier, Eusébio, Ailton, Nuno Afonso e Kulkov.
Preud'Homme, Pedro Henriques, J.V. Pinto, Veloso, César Brito, Dimas, Abel Silva, Tavares, Paneira e Neno.
1994 1995
Hélder, Paulo Madeira, Abel Xavier, Preud'Homme, Dimas e Mozer.
Caniggia, Veloso, João Pinto, Nelo e Amaral.
1994 1995
Hélder, William, Dimas, Paulo Madeira, Preud'Homme e Abel Xavier.
Isaías, Nelo, João Pinto, Paneira e Tavares.
1994 1995
Isaías, Kennedy, Pereira, Mozer, Preud'Homme e Dimas.
Caniggia, Paulo Bento, João Pinto, Veloso e Paneira.
1994 1995
Hélder, Nelo, Paulo Madeira, Mozer, Preud'Homme e Abel Xavier.
Dimas, Caniggia, Vitor Paneira, João Pinto e Tavares.
1994 1995
Veloso, Hélder, Nelo, William, Preud'Homme e Dimas.
Caniggia, Edilson, Tavares, João Pinto e Paneira. 
1994 1995
William, Paulo Bento, Kennedy, Dimas, Preud'Homme e Mozer.
Caniggia, Veloso, João Pinto, Paneira e Edilson.
1994 1995
Hélder, Mozer, Dimas, Preud'Homme, Caniggia e Isaías.
Veloso, Paneira, João Pinto, Tavares e Nelo.
1995 1996
Marcelo, Ricardo, Kennedy, Brassard, Paulo Pereira, Paulão, Hassan, Paredão e King.
Pedro henriques, Dimas, Néné, Calado, Gustavo e Bruno Caires.
Preud'homme, Veríssimo, Paulo Bento, Edgar, Marinho, J.V. Pinto, Valdo, Iliev, Panduru e Veiga.
1995 1996
Ricardo, Hélder, Paulão, Preud'Homme e Paulo Pereira.
Hassan, Iliev, Edgar, Valdo, Dimas e Paulo Bento.
1995 1996
Nuno Sampaio, Marcelo, Bruno Caires, Paredão, Kenedy, Hélder, Preud'Homme, Hassan, Ricardo, King, Valdo, Luís Gustavo e Veiga.
Iliev, veríssimo, paulo pereira, Gaspar, Bernardo Vasconcelos, Neca, Nené, Mário Wilson, Filipovic, Lucien Huth, Asterónimo Araújo, Paulo Bento, Aílton e Maniche.
Pedro Roma, Pedro Henriques, Calado, Marinho, Dimas, damásio, Gaspar Ramos, João Pinto, Panduru, Edgar, Paulão e Brassard.
1995 1996
Paulo Bento, Ricardo, Dimas, Preud'homme e Hélder.
Kennedy, Mauro Airez, Calado, J.V. Pinto, Valdo e Bruno Caires.
1996 1997
Brassard, Jorge Soares, Bermudez, P. Henriques, Calado, Bruno Caires, Preud'Homme, Hélder, Hassan, Tahar, Dimas, Donizete, Valdo e Veiga.
Iliev, Mauro Airez, Marinho, Panduru, Toni, João Pinto, Damásio, Jamir, Edgar, Paulão e Gustavo.
1996 1997
Bermudez, Hélder, Bruno Caires, Jamir, Preud'Homme e Dimas.
Donizete, João Pinto, Valdo, Panduru e Marinho.
1996 1997
Tahar, Preud'Homme, Edgar, Jorge Soares, Valdir e Marinho.
El Hadriouri, Amaral, Calado, João Pinto e Valdo.
1997 1998
Tahar, Leónidas, Calado, Ronaldo, Gamarra, Preud'Homme, Jorge Soares, Nuno Gomes, Jordão, Pringle e Ovchinikov.
Edgar, Sanchez, João Pinto, El Hadriouri, Paulo Nunes, Bruno Caires, Scott Minto, Tiago e Taument.
1997 1998
Tahar, Ronaldo, Bruno Caires, Jordão, Nuno Gomes e Ovchinikov.
Sanchez, Gamarra, Paulo Nunes, Minto e Taument.
1997 1998
Tahar, Ronaldo, Edgar, Gamarra, Preud'Homme e Calado.
J.V. Pinto, El Hadriouri, Paulo Nunes, Bruno Caires e Sanchez.
1997 1998
Tahar, Sousa, Deane, Edgar, Ronaldo e Preud'Homme.
Tiago, João Pinto, Calado, Poborsky e Minto
1998 1999
Bruno Basto, Nandinho, Ronaldo, Pringle, José Soares, Brian Deane, P. Lopes, Tahar, P. Madeira, Andrade, Kandaurov, Sousa, Luís Carlos e Thomas.
Preud'Homme, Pembridge, Scott Minto, Nuno Gomes, João Pinto, Calado, Poborsky, Porfírio, Hugo Leal e Ovchinikov.
1998 1999
Pringle, Ronaldo, Paulo Madeira, Nuno Gomes, Preud'Homme e Thomas.
Calado, Poborsky, Minto, Pembridge e Sousa.
1998 1999
Tahar, Ovchinikov, Paulo Madeira, Ronaldo, Nuno Gomes e Pembridge.
João Pinto, Calado, Poborsky, Minto e Hugo Leal.
1999 2000
Rojas, Ronaldo, Nuno Gomes, Bossio, Paulo Madeira, Sabry e Poborsky.
João Pinto, Kandaurov, Bruno Basto e Calado.

...

A partir deste ano, a coisa começou a definhar. Já não havia quem transportasse a mística para o relvado, não havia identificação com toda a história.

Sejam livres de deixar comentários, recordações, correcções, enfim o que acharem melhor. Os comentários que forem avaliados como relevantes, poderão vir a ser parte integrante do post. Post que tem vindo a ser renovado com novas fotografias: Originalmente: 102 fotografias. Última renovação: Agosto 2013, Dezembro de 2013, Outubro 2015, Novembro 2015 (324 fotos).

Obrigado a quem de direito, porque algumas (onde assinaladas) são do meu baú de recordações. Outras são da autoria de Benfiquistas ou nem por isso. A todos o meu sincero agradecimento.

PS: Agradecimentos ao Alberto Miguéns (do blogue Em defesa do Benfica onde muitas destas foto foto retiradas) e ao RedVC pela ajuda nos casos mais difíceis. Sem vocês, os pontos de interrogação (vulgo A HISTÓRIA DO BENFICA) seriam muitos mais.

E Pluribus Unum

26 comentários:

  1. Um belo Post! Quase como a dizer, para o jogo de hoje: honrem a nossa história! Honrem a nossa camisola!!

    Gloriosas Saudações!!!

    ResponderEliminar
  2. Acho que devias continuar até ao presente ano. É bom recordar alguns jogadores

    ResponderEliminar
  3. lindo post,ver o grande Benfica,especialmente o Benfica dos anos 60,ate fiquei com lagrimas nos olhos,obrigdo por tantas recordacoes,ate sempre,Joao

    ResponderEliminar
  4. Agradeço a sua visita João.

    Este post, que vai sendo actualizado, é uma verdadeira viagem no tempo.

    Nunca me canso de o ver.

    Saudações gloriosas.

    ResponderEliminar
  5. Este post é muito interessante para sabermos como a equipa do nosso GRANDE BENFICA foi modificando durante estes anos todos. Nunca me canso de ver.

    ResponderEliminar
  6. És o maior e o melhor BENFIQUISTA.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Sou Benfiquista à minha maneira.

      Não encontro outro modo de o ser!

      Eliminar
  7. Isto é um autentico tesouro.Que grandes equipas tivemos.Aquelas fotos das formações dos anos 70 e 80 são verdadeiramente fantásticas.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Muitos ainda recordam a equipa titular da final da TdP de 1992 1993 como a melhor.

      Mas vendo muitas dos anos 60, 70 e aquela dos anos 80 que defrontou o anderlecht na segunda mão da final da taça uefa: Shéu, Néné, Humberto, Bastos Lopes, Stromberg. Bento, Veloso, Pietra, Diamantino, Chalana e Carlos Manuel... Sendo que faltavam o João Alves, o Filipovic, o Álvaro e o José Luís...

      Vai lá vai...

      Eliminar
  8. E a equipa que ganhou o campeonato de 90-91,com Neno,José Carlos,William,Ricardo,Veloso,Thern,Paneira,Valdo,Pacheco,Rui Águas e Isaias,tendo como opções,Silvino,Samuel,Paulo Madeira,Fernando Mendes,Schwarz,Paulo Sousa,Sanchez,Hernani,César Brito,Vata,Magnusson e Lima,tambem era fantástica.Mas daquelas que tive oportunidade de ver jogar,a de 92-93 era a melhor,ficando no mesmo patamar as de 82-83,83-84,90-91 e 93-94.Que saudades deste Benfica,que transpirava classe e mistica por todos os poros

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Mas a de 92 93 tinha um sistema muito poderoso à sua frente. As épocas de 91-92 e 92-93 pagaram caro o feito da equipa de 90-91...

      Foi o Benfiquismo e a mística que determinaram o campeonato de 93-94. Depois foi o descambar com intermitências até aos dias de hoje...

      Eliminar
  9. Concordo que pagámos bem caro essa vitoria no antro em 90-91 .Nessa temporada de 92-93,para além das ajudas corruptas que os andrades tiveram,outro facto merece ser lembrado,que foi a absurda contratação do Ivic que em 8 jogos perdeu 6 pontos e que nos fez ficar com um atraso em relação ao nosso principal adversário.Aliás penso que nesta altura o Benfica cometeu 2 erros crassos,que foram as vindas de Ivic e do poeta Artur Jorge.O primeiro após o serviço encomendado pelo porco azul,foi para a pocilga na epoca seguinte e no caso do poeta em pouco mais de 1 epoca destruiu uma grande equipa ,curiosamente onde estavam nomes como Neno,Veloso,Wlliam,Paulo Madeira,Paneira,Isaias e Cesar Brito que
    faziam parte da equipa que tinha ganho na suinicultura em 90-91,ou seja consumou a vingança a mando do corrupto.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Lembro-me, com quase 20 anos de idade nessa altura, de questionar: "Como é possível a malta não ser campeã?"
      Ainda eram poucas as imagens mas os escritos já deixavam transparecer a verdade...

      O sistema está forte mas hoje a equipa vale pouco e, quem sabe, pode ser que a equipa deles venha a pagar caro a entrevista do pdac onde ele martiriza o soares dias...

      Eliminar
  10. E já que estamos a falar das nossas gloriosas equipas aqui vai o meu onze: só com portugueses-Bento,Artur Correia,Humberto Coelho,Germano,Alvaro,Coluna,Néné,Chalana,Simões,Eusébio e José Águas.Só com estrangeiros-Preud`homme,Mozer,Gamarra,Ricardo,Thern,Stromberg,Poborsky,Valdo,Schwarz,Isaias e Cardozo.Com portugueses e estrangeiros-Bento,Artur,Humberto,Ricardo,Schwarz,Coluna,Valdo,Chalana,Néné,Eusebio e José Águas.Para treinador escolhia Eriksson ou Guttmann

    ResponderEliminar
  11. Notavel. Grandes jogadores, grandes equipas e a linha do tempo e da glória.

    Em relaçãoa uma fotografia de plantel de 1982 1983 posso ajudar em algumas dúvidas: ao pé de José Luis está Claudio Adão, um brasileiro que acabou por não ficar (e foi pena pois era muito bom jogador). Ao pé de Ericksson está Palhinhas, massagista.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Desde já agradeço ao anónimo a correcção que fez.

      Assim vale a pena!

      Eliminar
    2. Na foto do plantel 1977/78 os nomes Mário Wilson e Spencer estão trocados; o Rui Lopes está à esquerda do Mortimor; o Pereirinha é o último na fila de cima à direita.

      Eliminar
    3. Feito, mais uma vez agradeço ao anónimo as correcções.

      Não pare se vir mais alguma.

      Eliminar
  12. Na sequência de ontem,mais uma correção BENFIQUISTA.
    Na 3ª foto da época 68/69,entre o Malta da Silva e o Zeca está o Humberto Coelho e não o Néne que não está na foto;ao lado do Adolfo em baixo encontra-se o Praia e não o Jaime Graça ( o Enzo Perez na altura) indicado e bem na fila em cima.

    Saudações e continuídade no EXCELENTE POST porque BENFICA é passado,presente e futuro.

    ResponderEliminar
  13. Na equipa de "Entre 1905 e 1907" falta mencionar Mário Monteiro. António Alves não está confirmado.

    Carlos Monteiro, Henrique Teixeira, Manuel Goularde (Guarda Redes e um dos fundadores do clube), Mário Monteiro, Leopoldo Mocho e Luís Vieira.
    António Costa, António Alves (?), Luís Rodrigues, Eduardo Corga e António Meireles.

    Pode ver aqui se tiver curiosidade em sab como foi feita a identificação:
    Sport Lisboa e Salésias: anatomia de uma fotografia.
    http://serbenfiquista.com/forum/memorias/decifrando-imagens-do-passado/105/

    Cumprimentos
    RedVC

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Realmente faltava lá o Mário Monteiro. O meu agradecimento RedVC.

      Infelizmente, Poderão existir outras incorreções até meados dos anos 50...

      Mais uma vez o meu obrigado, Saudações Gloriosas!

      Eliminar
  14. Há vários casos muito difíceis. Por exemplo,

    1909 1910 é muito dificil pois os bonés não ajudam. Só reconheço
    De pé: Félix Bermudes, ?, ?, ?, ?, ?
    Sentados: ?, ?, Álvaro Gaspar, Francisco Pereira, ?

    1910-1911 (eu acho que é 1913-1914..., aliás é tirada no mesmo dia 12 de Outubro de 1913)
    Herculano Santos, Paiva Simões, Henrique Costa, Álvaro Gaspar, Carlos Homem de Figeuriredo, Alberto Rio, José Domingos Fernandes, Francisco Pereira, Artur José Pereira, Francisco Belas.
    Sentado: Cosme Damião.

    1921 1922
    De pé: Fernando de Jesus, José Pimenta, Joaquim Belford, Ribeiro dos Reis, Vítor Gonçalves, Alberto Augusto, Fausto Peres
    Sentados: Alfredo Mengo, José Bastos (Bastinhos), Mário de Carvalho, José Simões, Luís Caldas

    1942-1943
    Martins, Manuel da Costa, Francisco Pires, Jordão, César Ferreira, Francisco Ferreira .
    Joaquim Teixeira (Gasogénio), Rogério (Pipi), Julinho, Gaspar Pinto e Alcobia

    Grande site! Magnífica ideia de colocar aqui grandes equipas dos nosso Glorioso.

    Cumprimentos
    RedVC

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. RedVC, nem imaginas quantas mais tenho...

      Quando tenho tempo coloco uma nova depois de ir falar com o Alberto Miguéns de modo a que ele me possa ajudar com os nomes que não conheço.

      Infelizmente, está a ficar longo demais (penso eu). Estou a pensar em dividir em dois blocos! Já tentei mas voltei atrás... Não sei o que faça!

      Pena que este post não tenha muita visualização. Faz falta a muito adepto (e não só) conhecer a história do Benfica!

      Saudações Gloriosas!

      PS: Vou dar uma olhada e fazer as correcções assim que me for possível.

      Eliminar
  15. Encontrei aqui com imensa alegria foto da grande equipe do benfica dos anos 1978-1979 quando eu era miudo sei de cor ate hoje.Obrigado pelas fotos !

    ResponderEliminar
  16. Inauguração do estádio das antas (2-8). Olhem o troféu...
    Quarta-feira de 28 de maio, dia em que 26 anos antes se instalou um regime totalitário em Portugal...
    Bastos, Félix, Moreira, Artur, Fernandes, Ferreira, Cândido Tavares, ? e ?.
    ?, Corona, Rogério, José Águas, Arsénio, Rosário e ?


    Sugestão:

    Em cima: Bastos, Félix, Moreira, Artur, Fernandes, Ferreira, Cândido Tavares, Jacinto e Braúlio.
    Em baixo: Fernandes, Corona, Rogério, José Águas, Arsénio, Rosário e Manero.

    Saudações Benfiquistas
    VictorJ

    ResponderEliminar

Ok digam o que bem entenderem.
Depois eu vejo